Le Général Gonzalez de Linares

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas

Le Général Gonzalez de Linares

Message  Vincent le Dim 26 Juil - 10:14

GONZALEZ DE LINARES
François, Jean, Antonin
Né le 7 juillet 1897 à Guérande (Loire-Inférieure)



ETAT DES SERVICES


- 2ème classe, incorporé au 93ème Régiment d’Infanterie. Arrivé au corps le 30.7.1916
- Candidat à l’Ecole Spéciale Militaire (93ème RI), le 18.9.1916
- Caporal au 93ème Régiment d’Infanterie, le 30.5.1917
- Sergent au 93ème Régiment d’Infanterie, le 30.6.1917
- Aspirant au 93ème Régiment d’Infanterie, le 30.7.1917
- Engagé volontaire pour 8 ans, le 9 août 1917 à Versailles, au titre d’Elève de l’Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr, le 9.8.1917
- Passé au 370ème Régiment d’Infanterie, le 14.8.1917
- Passé au 70ème Bataillon de Chasseurs à pied (note du GQG n°8600/m du 30.10.1917), le 1.11.1917
- Passé au 26ème RI. (aux armées), le 29.5.1918
- S/Lieutenant (à T.T), par DM du 5 juillet 1918 (JO du 12.7.1918), rang du 26.6.1918
- Dirigé sur St-Cyr (note du GQG du 5 février 1919), le 26.2.1919
- Promu s/Lieutenant (à T.D) par D.M du 8.8.1919 (JO du 13 août 1919) p.p. rang du 25.6.1919
- Par D.M du 4.9.1919 le rang d’ancienneté du grade de S/Lieutenant à T.D fixé au 26.6.1919
- A la disposition du général commissaire général de France au Maroc (service), le 22.9.1919

Page 2 manquante

- Etat-major – 3ème bureau – 9ème Armée, le 2.9.1939
- Affecté au 15ème Bataillon de Chasseurs Alpins en qualité de Commandant de Bataillon par décision du général Cdt en chef les FTA n°3843/FT/I du 27 octobre 1939, le 27.10.1939
- Affecté à l’Etat-major du Groupe d’Armées n°2 (3ème bureau) par ordre de mutation n°27776/EM FT du général Cdt en Chef les Forces Terrestres en date du 23 avril 1940. rejoindra à l’expiration de son temps de commandement, le 23.4.1940
- Mis en route sur l’EM du groupe d’Armées n°2 le 7 mai 1940 et RDC du 15ème BCA le 7.5.1940.
- Mis à la disposition du général commandant la 14ème Région par DM n°41954 du 2.7.1940. Mis en route sur Montélimar et rayé des contrôles de l’EM du 2ème groupe d’armées le 4.7.1940
- Etat-major – 14ème Division Militaire (H.C) – (H.C – EM) par DM 5661 P/EM du 8.11.1940
- Promu au grade de Lieutenant-Colonel le 25.9.1942
- Evadé de France le 24.11.1942
- Placé en congé d’armistice à compter du 1er mars 1943 en exécution de l’instruction n°1526 EG/CAB du 6.2.1943 (loi 33 du 19.1.1943) le 1.3.1943
- Admis à faire valoir ses droits à pension de retraite au titre d’ancienneté de services par arrêté en date du 24.3.1943 (DM n°1238/61/PM du 6.4.1943) Rayé des contrôles actifs, le 25.3.1943
- Chef du 2ème bureau, puis 2ème section chargée des questions secrètes et clandestines, surveillance commissions d’armistice. Mis sur pied d’un organisme clandestin d’évasion de prisonniers de guerre
- Etat-major du corps expéditionnaire français (chef de cabinet militaire) en janvier 1943
- Mission militaire française à Londres, en juillet 1943
- Commandant le 3ème RTA le 19.9.1943
- Promu colonel, rang du 25.3.1944
- Sous-chef d’Etat-Major de l’Armée « B », devenue 1ère Armée Française, le 15.9.1944
- Chef d’Etat-Major de la 1ère Armée, le 16.2.1945
- Nommé général de brigade (à T.T) dans la 1ère section du cadre de l’EMGA le 25.11.1944 (décret du 23 novembre 1944)
- Nomination au grade de général de brigade (à TT) transformée en droit en nomination au grade de général de brigade (à titre définitif) à compte du 25.11.1944 (ordonnance n°45.1970 du 1.9.1945, JO du 2 septembre 1945)
- Commandant la 2ème Division d’Infanterie Marocaine le 14.4.1945
- Assurera les fonctions de président de la commission de révision des règlements d’Infanterie (DM n°13.124 en date du 22.8.1945) le 22.8.1945
- Commandant l’élément divisionnaire d’infanterie n°2 à Nancy, le 10.4.1946 (décret du 10 avril 1946)
- Arrêté du 24 mars 1943 d’admission d’office à la retraite comme Lieutenant-colonel annulé par décret du 14 novembre 1946 (JO du 23.11.1946)
- Promu général de division pour prendre rang du 20.4.1948 (décret du 29.4.1948, JO du 5.5.1948)
- Désigné pour prendre le commandement de la 3ème Région Militaire par décret du 6.3.1950 – JO du 8.3.1950 page 2635) le 6.3.1950
- Mis à la disposition du ministre d’Etat chargé des relations avec les Etats associés, pour prendre le commandement des Forces françaises du Nord-Vietnam et de la zone opérationnelle du Tonkin par décret du 15 janvier 1951 – JO du 16 janvier 1951.
- Mis en route à destination de l’Indochine par voie aérienne le 15.1.1951
- Affecté à la 71ème Cie de QG – EM des F.T.V.N. à compter du 18.1.1951
- Chargé des fonctions de Commissaire de la République dans le Nord-Vietnam par décret du 7.2.1951 (JO du 8 février 1951)
- Reçoit rang et appellation de Général de Corps d’Armée à compter du 1.12.1951 (décret du 28.12.1951 – JO du 30.12.1951)
- Chargé d’exercer, par intérim, les pouvoirs de Commandant en chef des Forces Terrestres aériennes et navales stationnées en Indochine, pendant l’absence du général de Corps d’Armée Salan (décret du 29.7.1952 – JO du 3.8.1952) le 29.7.1952
- Cesse d’exercer les pouvoirs de commandant en chef par intérim, le 20.9.1952
- Quitte le commandement des Forces Terrestres du Nord-Vietnam le 23.5.1953
- Rapatrié sur la métropole pour fin de séjour
- Embarqué à Saïgon sur le navire « Marseillaise » le 25.5.1953
- Débarqué à Marseille le 15.6.1953
- Congé de fin de campagne : 120 jours du 16.6.1953 au 15.10.1953
- Nommé Inspecteur général de l’Infanterie, le 2.9.1953 (décret du 2.9.1953 – JO du 3.9.1953)
- Membre titulaire du Conseil Supérieur de la Guerre, désigné pour un an à compter du 1.1.1954 par décret du 28.1.1954 (JO du 30.1.1954)
- Membre titulaire du Conseil Supérieur de la Guerre, désigné pour un an à compte du 1.1.1955 par décret du 3.2.1955 (JO du 9.2.1955)
- Décédé à l’hôpital militaire de Baden-Baden (Allemagne) le 2.3.1955.


CAMPAGNES


C/Allemagne (CS) du 30.7.1916 au 13.8.1917
id. (CD) du 14.8.1917 au 30.10.1917
id. (CD) du 31.10.1917 au 28.5.1918
id. (CD) du 29.5.1918 au 11.11.1918
Maroc-Guerre (CD) du 19.11.1919 au 21.6.1922
Troupes Marocaines (CS+½ camp.) du 22.6.1922 au 29.7.1922
Congé de fin de campagne (CS+½ camp.) du 30.7.1922 au 16.11.1922
Maroc Troupes Marocaines (CS+½ camp.) du 17.11.1922 au 1.4.1924
Congé de fin de campagne (CS) du 2.4.1924 au 1.7.1924
Algérie (½ camp.) du 2.11.1930 au 24.8.1936
C/Allemagne (CD) du 1.9.1939 au 25.6.1940
En Algérie (CD) du 19.9.1943 au 30.10.1943
En Algérie (CS+½ camp.) du 31.10.1943 au 20.12.1943
En Mer (guerre) (CD) du 26.12.1943 au 29.12.1943
Italie (en guerre) (CD) du 30.12.1943 au 7.8.1944
En Mer (guerre) (CD) du 8.8.1944 au 16.8.1944
France Opérations (CD) du 17.8.1944 au 28.3.1945
Allemagne (CD) du 29.3.1945 au 8.5.1945
Occupation (CS) du 9.5.1945 au 28.10.1945
Avion (½ camp.) du 15.1.1951 au 16.1.1951
Indochine (CD) du 17.1.1951 au 27.5.1953
En Mer (½ camp.) du 28.5.1953 au 15.6.1953
C.F.C du 16.6.1953 au 13.10.1953

Vincent

Messages : 13
Date d'inscription : 24/07/2009
Age : 30
Localisation : Amiens

Revenir en haut Aller en bas

signification CD et CS

Message  emmanuem le Jeu 8 Juil - 13:58

Bonjour,

pouvez vous m'indiquer la signification des abréviations CD et CS que je retrouve sur le registre matricule de mon arrière grand-père, où on peut lire :

Campagnes :

aux armées CD 1% du 3 août 1914
au G.al C.at en chef au 11 novembre 1918

aux armées CS 1% du 12 novembre 1918
au G.al C.at en chef au 23 février 1919

emmanuem
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Le Général Gonzalez de Linares

Message  Ramuncho le Jeu 8 Juil - 14:04

CD Campagne Double

CS Campagne Simple

Ramuncho

Messages : 649
Date d'inscription : 15/02/2009

Revenir en haut Aller en bas

LE GENERAL GONZALES DE LINARES

Message  Gibert j le Dim 11 Juil - 10:59

bonjour,en voila un autre qui est passé par touts les grades(chapeau et respect),un sacré parcours,une vie militaire bien remplie.Amitiés.

Gibert j
Invité


Revenir en haut Aller en bas

médailles

Message  dadag07 le Mer 1 Sep - 5:54

Est-ce que quelqu'un sait ce prix qu'il a eu (médailles)

oui !
en passant par les cases reglement et presentation...

lr study

bonjour
vous vous etes rendu compte que les messages auraient du etre separe...ca n'a pas ete le cas...encore un bin's informatique sans doute

lr moderateur de son etat study

dadag07
Invité


Revenir en haut Aller en bas

Re: Le Général Gonzalez de Linares

Message  Contenu sponsorisé Aujourd'hui à 0:01


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum